Visto y considerando que existen REDES SOCIALES que ofrecen tratamientos y/o consultas psicológicas publicitando supuestos Profesionales Psicólogos y que al fiscalizar, muchos de ellos NO se encuentran habilitados legalmente PARA EJERCER LA PROFESIÓN, en algunos casos porque no se trata de psicólogos sino de personas que dicen serlo sin tener el correspondiente TITULO HABILITANTE y, en otros casos porque no se encuentran en condiciones de ejercer dentro del Territorio de la Prov. de Bs. As. Solicitamos a la Comunidad que recurra a este tipo de búsqueda, que llame al Distrito correspondiente a fin de asegurar que sean Profesionales matriculados y en condiciones de ejercer. Asimismos solicitamos que si algún usuario ha sido entrevistado y/o contactado por un profesional que dice ser Psicologo y no ha tenido en su consultorio la habilitación de consultorio correspondiente (emitido por este Consejo Superior y el Distrito) y su titulo profesional en lugar visible con el correspondiente num de matricula por favor comunicarse con el Distrito correspondiente según la localidad y/o enviar mail a consejosuperior@colpsiba,org.ar

Distrito I: Adolfo Alsina, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Monte Hermoso, Patagones, Puán, Saavedra, Tornquist, Villarino.

Distrito II: Carlos Casares, Carlos Tejedor, Daireaux, General Villegas, Guaminí, Hipólito Yrigoyen, Nueve de Julio, Pehuajó, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Trenque Lauquen, Tres Lomas.

Distrito III: Bragado, Chacabuco, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Rojas.

Distrito IV: Arrecifes, Capitán Sarmiento, Colón, Pergamino, Ramallo, Salto, San Nicolás.

Distrito V. Baradero, Campana, San Pedro, Zárate.

Distrito VI: Carmen de Areco, Exaltación de la Cruz, Lobos, Luján, Mercedes, Navarro, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, Suipacha.

Distrito VII: Alberti, Chivilcoy, Roque Pérez, Saladillo, Veinticinco de Mayo.

Distrito VIII: Azul, Bolívar, General Alvear, General La Madrid, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Tandil, Tapalqué.

Distrito IX: Adolfo Gonzales Chaves, Juárez, Lobería, Necochea, San Cayetano, Tres Arroyos.

Distrito X: Ayacucho, Balcarce, de la Costa, Dolores, General Alvarado, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Pueyrredón, Maipú, Mar Chiquita, Pinamar, Tordillo, Villa Gesell.

Distrito XI: Berisso, Brandsen, Castelli, Chascomús, Ensenada, General Belgrano, General Paz, La Plata, Magdalena, Monte, Pila, Punta Indio.

Distrito XII: Avellaneda, Berazategui, Florencio Varela, Quilmes.

Distrito XIII: Almirante Brown, Cañuelas, Esteban Echeverría, Ezeiza, Lanús, Lomas de Zamora, Presidente Perón, San Vicente.

Distrito XIV: General Las Heras, General Rodríguez, Hurlingham, Ituzaingó, La Matanza, Marcos Paz, Merlo, Moreno, Morón.

Distrito XV: Escobar, General San Martín, General Sarmiento, José C. Paz, Malvinas Argentinas, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Tigre, Tres de Febrero, Vicente López